Различные чудодейственные диеты

В средствах массовой информации, особенно в Интернете, мы найдем множество описаний замечательных диет. Сыроедение, окинавская диета, оптимальная диета — у каждого из них много последователей, и вы можете найти множество примеров людей, которые утверждают, что благодаря выбранной диете они избавились от различных заболеваний. В этой статье я попытаюсь проанализировать два из них и найти наиболее важные для здоровья элементы, которые универсальны и всегда полезны.

Витаризм

Самый известный гуру этой диеты — Дуглас Грэм. Существует несколько разновидностей, таких как веганский, вегетарианский, фруктарианство. Я не буду здесь писать обо всех деталях, но в качестве наиболее важных я упомяну правила:

  • Исключая пищу любого животного происхождения
  • Потребляйте только сырые продукты , в основном углеводы из фруктов и фруктовых соков, а в некоторых версиях — из сырых овощей, таких как китайская капуста и семена, орехи, водоросли, ростки. Они должны обеспечивать 80% калорий.
  • Ограничение потребляемых белков и жиров — они должны обеспечивать 10% калорий.
  • Исключение всех зерновых продуктов, бобовых, солей, трав, специй
  • Интенсивная физическая активность

Основные предположения этой диеты основаны на убеждении, что:

  • Приготовление пищи разрушает витамины, ферменты и минералы, содержащиеся в овощах и фруктах,
  • Высокая температура приводит к сдвигу белков и образованию «гибели» пищи и канцерогенных соединений.

На практике это означает употребление огромного количества фруктов и овощей, в основном: яблок, бананов, киви, манго, орехов. Эта диета также завоевывает своих сторонников в Польше. Однако у него много противников.

Основные обвинения противников:

  • Это недостаточная диета, особенно потому, что она не обеспечивает полноценный белок (такой белок только животного происхождения), слишком мало минералов: цинк, железо и кальций и витамин B12.
  • Диету очень трудно поддерживать в холодные периоды, когда организму требуется больше калорийных продуктов, а растительные продукты уже имеют более низкое качество.
  • Диета очень дорогая, когда кто-то хочет найти экологически чистые продукты, незагрязненные — и разрешены только такие источники.

Чтобы удовлетворить правду, есть некоторые аспекты этой диеты, которые приносят пользу:

  • Потеря веса, особенно жиров, в которых накапливается большинство токсинов. Это приводит к очищению организма.
  • Благотворно влияет на многие заболевания, особенно аутоиммунные и метаболические.

Практика сыроедения на практике

Чтобы подвести итоги этой диеты, я приведу несколько замечаний из годичного опыта сыроедения. Эммануэль Дукуок, сказал, что улучшение выносливости тела, уменьшение боли в суставах, отсутствие дневной сонливости. Вместо этого он заметил минусы, которые отказались от этой диеты после года эксперимента.

Основные недостатки:

  • Резкое снижение либидо, ослабление эрекции и удовлетворенность половым актом ,
  • Значительная потеря мышечной ткани и
  • Эмоциональный дисбаланс , который проявляется в виде плача, гнева и тревоги.

Диета с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров

Существует много разновидностей, в основном различающихся рекомендуемым количеством белка. Почти каждая из них — это кетогенная диета, то есть та, которая вызывает выработку кетоновых тел, которые становятся основным источником энергии для мозга.

В этой статье я расскажу о наиболее известной, широко практикуемой и оптимальной диете доктора Квасьневского, которая была разработана за несколько лет до введения военного положения в Польше, а затем распространялась с согласия и финансовой поддержки бывшего премьер-министра Петра Ярошевича.

Интерес высших польских властей был связан с новостями об исцелении этой диеты от таких болезней, как болезнь Бургера, диабет, гипертония, атеросклероз, перемежающаяся хромота, ожирение, болезни суставов, пищеварительной системы и многие другие.

Известные люди, такие как бывший президент Лех Валенса или актер Анджей Розевич, получили помощь доктора Квасьневского. Петр Ярошевич также использовал его.

Влияние системных изменений на восприятие оптимальной диеты

tłusty posiłek

После периода военного положения влияние в Польше изменилось, и против этой диеты была объявлена война, и сегодня умышленная дезинформация продолжается.

Основные предположения о рационе в зависимости от доли основных питательных микроэлементов. Рекомендуется принимать следующие пропорции:

  • На 1 грамм белка следует употреблять
  • 2,5 — 3,5 г жира
  • 0,8 г углеводов

Основными источниками белка и жира являются продукты животного происхождения, а также углеводы (в первую очередь крахмал) из овощей с низким содержанием.

Эти пропорции могут быть слегка изменены в зависимости от активности данного человека, поэтому для тренеров по бодибилдингу наш профи Роберт Пиотркович, который пропагандирует такой способ питания, рекомендует увеличить количество белка до 1–1,5 г на килограмм веса в течение периода наращивания тела. Тело и жиры до 5-6 грамм, с ограниченным количеством углеводов до 1 грамм / кг.

Наиболее желательные продукты в этой диете:

  • Яйца
  • Печень, почки и другие субпродукты
  • Масло и жирные сливки
  • Жирное мясо, бекон, головной убор, бекон, сало,
  • Жирная рыба
  • Несладкие овощи

С другой стороны, растительные масла, в основном кукурузные и примулы, являются неприемлемыми в качестве нестабильных источников полиненасыщенных жиров, маргаринов и всех продуктов высокой степени переработки, включая различные колбасы, хлеб и макароны. Они являются мощным источником воспаления. Лучший тип жира — это насыщенный жир . Он несравненно более устойчив к высоким температурам и свету.

Вы уже можете видеть, как этот способ питания отличается от того, который обсуждался ранее — он обеспечивает гораздо меньше объемных продуктов.

Практика жирного питания подтверждает, что оно все еще благоприятно влияет на здоровье при всех вышеупомянутых болезнях и не было затронуто массовой пропагандой крупных корпораций, производящих в основном нездоровую пищу или продукты, которые не вписываются в каноны этой диеты. По-прежнему существуют новые центры, предлагающие оптимальное питание, и сам доктор Квасьневский не получает от них никакой прибыли.

Окончательные выводы

Для тренеров по бодибилдингу диета с сырой пищей не будет особенно полезной, но для тех, кто ищет здоровья, это может быть альтернативой, особенно для представителей группы крови «А». На мой взгляд, однако, не слишком долго. Их недостатки, о которых говорилось ранее, лишают их возможности заниматься пожизненной практикой.

Выживет ли оптимальная диета доктора Квасьневского, если она не принесет много пользы практикующим? Я думаю, что по крайней мере это будет маргинализировано в кругах людей, которые сознательно едят. Сегодня наблюдается рост популярности и более смелый обмен опытом с кетогенными диетами с высоким содержанием жиров. Часто основной целью их практики является необходимость восстановить здоровье или сохранить его. Эту диету могут успешно использовать люди, занимающиеся в тренажерном зале, особенно люди с группой крови «0».

Универсальные правила, которые всегда работают хорошо

  • Сохранение умеренности — еда без памяти — проклятие нашего времени. Сегодня больше людей умирает из-за избытка пищи, чем из-за голода. Не превышая калорий, и, говоря проще, «Умеренность в еде и питье» всегда является правильным правилом, служащим здоровью. Недостаток лишнего жира означает меньше накопленных токсинов и лучшее функционирование организма.
  • Исключение продуктов с высокой степенью переработки — пищевые добавки способствуют сокращению числа людей, страдающих от голода в мире, но они также несут ответственность за развитие болезней, называемых по иронии судьбы: цивилизация (то, к чему мы пришли как люди).
  • Большое количество антиоксидантов в диете помогает уменьшить воспаление, которое отвечает за развитие всех заболеваний опорно-двигательного аппарата, пищеварения, кровообращения и даже слабоумием.

Оптимальные диеты будут отличаться для разных людей. Однако есть связь, которая связана с группами крови. Принципы диеты для бодибилдеров, учитывающие группу крови, которую мы разработали в курсе «Диета, совместимая с группой крови».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...