Цель этой статьи — помочь амбициозным молодым людям выбрать оптимальный путь к успеху в силовых тренировках. Я постараюсь извлечь полезные выводы из карьеры Яна Луки.

Определение успеха

Sukces — работа на самом высоком уровне подразделения , в направлении его удовлетворения мечтает и желает , сохраняя баланс между всеми планами жизни.

paker-na-lodowce

Стоит добавить, что для каждого успех означает достижение других мечтаний и желаний. Приспосабливая этот вопрос к тренировкам в тренажерном зале, это может означать достижение фигуры вашей мечты, физической формы или силы. Уровень этих ожиданий очень индивидуален. Вот почему каждый мудрец должен определить свой успех, то есть определить свои цели как можно точнее .

Показатели успеха упаковщика:

  • Вы можете указать свои размеры, которые стажер хочет достичь,
  • Это могут быть записи о силе,
  • Участие или даже победа в соревнованиях данного ранга.

Выбор точки определяет ваши ожидания. Если они реалистичны, они станут сильным стимулом для усилий и действий, основанных на строгой экономии.

Здесь будет легче привести примеры, чтобы не переходить в сферу теории.

Путь к вершине а-ля Ян Шука

Ян Чука с самого начала своего приключения в спортзале хотел стать чемпионом в силовых видах спорта. Сначала около 8 лет он тренировал тяжелую атлетику (сначала олимпийский пауэрлифтинг, а затем после выжимания — удваивается). К сожалению, несмотря на свою огромную приверженность обучению в этой дисциплине, он не добился каких-либо успехов, о которых стоило бы упомянуть, и результаты, которые он достиг, были … несчастными. Эта дисциплина предъявляет высокие требования к костно-мышечной системе, и возможности Янека в этом отношении были очень ограничены.

В 28 лет он обратил свое внимание на пауэрлифтинг, и это был хит! В этой дисциплине, в отличие от олимпийского боя, примерное расположение плечевого и локтевого суставов не требуется. Здесь важны так называемые чистая живая прочность, а технические требования позволяют поднимать тяжелые грузы как с идеальной подвижностью суставов, так и с теми, кто не может, например, идеально выпрямить руки. Лука после года подготовки специалистов завоевал свой первый титул чемпиона Польши. А потом он повторял это еще 17 раз в год.

Готовность заплатить цену

Как видите, для достижения цели Яну потребовалось около 10 лет, с учетом возможностей. Для тех, кто только начинает свое приключение в спортзале, это вечность. Но вы должны признать, что цель была амбициозной, поэтому цена за нее не может быть маленькой. Здесь мы обсудили вопрос цены успеха, которая слишком велика, чтобы поддаться искушению углубленным анализом. Мы будем только предполагать, что это обязательный элемент успеха.

Чтобы дать вам некоторую информацию о том, что означал успех Джона, позвольте мне перечислить некоторые из его решений:

  • Он подчинял работу целям игрока — он отклонял предложения о работе в делегациях, несмотря на гораздо более высокий заработок, аналогичным образом работал в магазине питательных веществ, потому что это мешало поддерживать регулярность обучения
  • Он отказался от похорон своего отца по той же причине, что и выше (шок). Информация о похоронах родителя поступила незадолго до старта Яна на чемпионате мира, и вы, наверное, догадались, что это решение было чертовски трудным для мастера

Самоуправление, т.е. полный контроль

Как вы можете видеть и в предыдущем пункте, одной из важных сильных сторон Яна Луки была способность разбираться со всеми личными делами, чтобы выполнять любые запланированные действия, которые должны были обеспечить достижение целей, даже тех промежуточных, но важных на пути к основной цели. Вся его жизнь, включая работу, отдых, время, проведенное вместе с семьей, питание — все было продумано и спланировано.

Ян Лука в 1996 году побил мировой рекорд по жиму штанги с результатом 222,5 кг. Но в свете предмета этой статьи, более важная проблема не записана в хрониках. Достижению такого выдающегося результата предшествовал 4-летний период обучения нашего рекордсмена, который все подчинил этой цели и НЕ ВЫЙТИ ИЛИ ОДИН ОБУЧЕНИЕ в указанный период. Мне не нужно добавлять, что он сначала готовил замысловатые планы, а затем на 100% реализовывал их.

Знания и опыт

И еще одна вещь, на которую стоит обратить внимание. Лука уже был очень опытным пауэрлифтером с 18 чемпионскими титулами в Польше, что вместе с записями всех тренировок (знаний) дало ему большую основу для разработки плана, ведущего к намеченной цели.

Установка адекватных промежуточных целей

jan-405kg-250

Для Яна все соревнования имели значение, но он был готов пойти на самый большой риск только из звания польского чемпионата. Он часто говорил на тренировках, когда кто-то хотел рискнуть подходить к записям — «Оставь это на соревнование, потому что, если что-то сломается сейчас, это будет глупо». Соревновательный спорт всегда будет представлять угрозу для здоровья, и его также стоит учитывать, не делая вид, что его не существует.

Готовность к риску

Ян все еще поражал меня в экстремальных ситуациях — он мог, например, добавить 20-30 кг к тяге в последней попытке, когда была необходимость побороться за победу … и обычно, к всеобщему удивлению, он поднимал ее.

Точно определенные действия

Это требует глубокого знания принципов тренировки и ваших собственных предрасположенностей, а также потребностей и ограничений организма. Сюда входит ведение учебной тетради и систематическая, реальная оценка прогресса. Вот, например, я дам подход Шуки к еде. Он всегда ел точно определенные количественно и качественно блюда, например, определенное количество орехов — всегда одно и то же, или шпроты или другие продукты. Мы рассказывали друг другу как анекдоты, но Ян точно знал, что и сколько он должен потреблять.

Регулярность и непрерывность

В настоящее время в 2019 году Яну Луке исполняется 70 лет, но он все еще дает концерты, обычно по случаю соревнований стронгменов. Он все еще может поднять 230 кг в полной тяге. Это на 90 кг меньше вашего жизненного рекорда. Однако, учитывая возраст сильного человека, вид такой же редкий, как белая ворона. На самом деле, этот результат недостижим для 99,9999% здоровых мужчин без разделения на возрастные и весовые категории и кажется людям и намного моложе, чистым безумием. Однако я считаю, что наш старший знает, что он делает. И самое главное, он все еще делает то, что любит больше всего. С взаимностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...