В этой статье я расскажу об эффективности дыхания. Оказывается, у многих людей проблемы со здоровьем из-за неадекватного дыхания. Сегодня стресс может настолько нарушить этот процесс, что организм может впасть в такие заболевания, как аллергия, астма, гипертония, хроническая заложенность носа.

Гипервентиляция

Хотя обеспечение организма кислородом может быть хорошей идеей, на самом деле только спокойное дыхание является свидетельством хорошего здоровья и физической подготовки. Представьте себе тучного мужчину и хорошего спортсмена, и каждый из них несет большой рюкзак по крутой лестнице. Какой из них, по вашему мнению, пыхтит и задыхается от воздуха? Конечно, это ожирение и неподготовленный человек. Оказывается, что одним из самых больших препятствий для здоровья и хорошего физического состояния является так называемая хроническая вентиляция — объем вдыхаемого воздуха в 2-3 раза превышает потребности.

Симптомы неправильного дыхания

Сегодня одной из самых серьезных причин заболеваний является хронический и острый внезапный стресс. Стресс сокращает дыхание и препятствует правильной оксигенации клеток организма. Каждый из нас однажды оказался в глубоком стрессе. В этой ситуации человек начинает дышать быстрее, захватывает воздух ртом и дыхание становится неровным. Это поведение предназначено для обеспечения максимального количества кислорода в организме, но, несмотря на присутствие большого количества кислорода в кровеносных сосудах, захват газа организмом ослабевает. Почему так происходит, что кислород циркулирует по всему телу, но не поглощается должным образом?

Оказывается, что для поглощения кислорода клетками все еще необходима соответствующая концентрация CO2 в артериях, которая выталкивает кислород в клетки. При слишком быстром выдохе концентрация углекислого газа в кровеносной системе уменьшается, а поглощение кислорода резко уменьшается. В этой ситуации преднамеренное замедление дыхания обеспечит более высокую концентрацию СО2 и лучшее поглощение кислорода клетками организма.

Как правильно дышать

Послушайте запись о правильном дыхании, написанную доктором Бутейки

Дышите через нос

Есть несколько причин пытаться дышать через нос даже во время интенсивных тренировок.

  • Таким образом вы замедляете выделение углекислого газа примерно на 50% и, таким образом, улучшаете поглощение кислорода (как я описал выше) на 10-20%
  • Такое дыхание очищает воздух, удаляя большинство микробов и бактерий
  • Дыхание через нос вызывает выброс оксида азота внутри полости носа. Этот газ улучшает все основные человеческие системы и органы, помогая избежать многих заболеваний после рака и даже неприятностей в спальне
  • Дыхание через нос также улучшает аэробную форму во время интенсивных упражнений

Чтобы более четко увидеть преимущества носового дыхания, я перечислю эффекты дыхания через рот:

  • Дыхание через рот увеличивает риск обезвоживания и потери эффективности всех процессов организма
  • Сушка стенок рта приводит к более частым проблемам с кариесом и заболеваниями десен
  • Изменяется бактериальная флора, что приводит к зловонному дыханию

Здесь я хочу еще раз подчеркнуть огромную роль оксида азота для работоспособности организма. В 1992 году молекула этого соединения была названа «Молекула года», а ее первооткрыватели получили Нобелевскую премию по медицине в 1998 году.

Увеличенный насос из-за правильного выхлопа

В качестве любопытства я хотел бы сообщить, что д-р Вайцберг и Лундберг в статье, опубликованной в Американском журнале респираторной и реанимационной медицины, описали, как привязанность мручана к носовому дыханию повышает уровень оксида азота в 15 раз по сравнению с обычным тихим выдохом. Mruczando — это тихий, гудящий звук, похожий на пчелу, каждый раз, когда вы медленно выдыхаете Может быть, тогда для любителей силовых тренировок есть лучший (более здоровый) способ, чем предварительная тренировка с аргинином?

Вылечить боль при дыхании

Если у вас когда-либо болит голова, я предлагаю вам метод, который я пробовал несколько раз, и после нескольких минут регулярного дыхания у меня головная боль заметно уменьшается или уменьшается.

Как дышать, чтобы добиться положительного эффекта? Я использую 3-5 минутное упражнение, заключающееся в продлении всех фаз дыхания. Для меня, например, фаза вдоха составляет 8-12 секунд, остановка вдоха — около 8-10 секунд, выдох — 12-15 секунд и апноэ 4-8 секунд. Как видите, это довольно большие допуски. Ничто из силы и времени не зависит от текущего расположения. В вашем случае это может быть совершенно иначе.

Вам нужно изменить свое дыхание

Пройди тест и ответь на несколько вопросов:

  • Вы иногда дышите через рот во время повседневных дел?
  • Ты спишь с открытым ртом? Если твои губы сухие по утрам, то ответь да?
  • Вы дышите неравномерно в состоянии покоя и нуждаетесь в вдохе время от времени? (так называемый вздох)
  • Ваша грудь движется больше, чем ваш живот?
  • Вы иногда слышите свое дыхание во время отдыха?
  • Чувствуете ли вы головокружение во время обычной повседневной деятельности?

Чем больше вы отвечаете «да», тем хуже вы дышите, и вы должны быть заинтересованы в методах дыхания, ведущих к повышению эффективности доставки кислорода к вашим клеткам.

Как улучшить дыхание

Цель упражнения — повысить эффективность дыхания

  • Положите одну руку себе на грудь, а другую чуть выше пупка
  • Сделайте первый вдох и осторожно выдвиньте живот вперед
  • Выдохни, медленно вытягивая живот назад
  • Соблюдайте схему дыхания, обращая особое внимание на объем и глубину каждого вдоха
  • Постепенно уменьшайте объем отдельных вдохов
  • Делайте более короткие и короткие вдохи, чем хотелось бы
  • Выпускайте воздух мягким, медленным, бесшумным и почти естественным способом
  • Расслабьтесь и сосредоточьтесь на том, чтобы каждое дыхание увеличивало ваше спокойствие
  • Не напрягайте мышцы и не делайте перерывов в дыхании. Продолжайте дышать ровно, но вдыхайте меньше воздуха, чем обычно (поверхностное дыхание)
  • Старайтесь поддерживать дыхание в течение 3–5 минут, но остановите упражнение, если дыхание становится хаотичным или вызывает беспокойство

Дыхательная тренировка — другие аспекты

Побочным эффектом, но очень важным для упражнения, описанного выше, является улучшение концентрации. Это дополнительная ценность, которая принесет плоды во многих сферах жизни: на работе, учебе, решении сложных задач и навыках наблюдения. Вторым плодом будет большее душевное спокойствие и большая способность справляться со стрессом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...